МДОУ "Детский сад № 56"

Петрозаводск, ул. Зайцева, 27; Петрозаводск, ул.Мелентьевой,5

(8-814-2) 70-61-77 (ул.Зайцева д.27)

(8-814-2) 33-02-08 (ул.Мелентьевой д.5)

Эл. почта mdo-maryane@yandex.ru

"Загадочное озеро"

21 ноября 2023 г.

21 ноября в нашем детском саду состоялось открытое занятие по карельскому языку "Загадочное озеро" для родителей воспитанников старшей возрастной группы. Воспитатель Юлия Викторовна предложила детям отправиться на рыбалку к Загадочному озеру. Озеро карельское, где водится много рыбы и живет в нем хозяйка воды, жена водяного божества Ахти, а зовут её Велламо. Чтобы улов был хорошим нужно хозяйку разбудить. Она и поможет детям с уловом. Дева Велламо(воспитатель Елена Александровна) загадывала  детям загадки,  предлагала выполнить задания. В ходе занятия дети говорили на карельском языке, играли с девой Велламо, закрепили с Юлией Викторовной знания на карельском языке о рыбах (название рыб, части тела, как называется человек который ловит рыбу, что необходимо рыбаку, что можно приготовить из рыбы) Занятие закончилось играми и песней которую исполнили родители  детям.