МДОУ "Детский сад № 56"

Петрозаводск, ул. Зайцева, 27; Петрозаводск, ул.Мелентьевой,5

(8-814-2) 70-61-77 (ул.Зайцева д.27)

(8-814-2) 33-02-08 (ул.Мелентьевой д.5)

Эл. почта mdo-maryane@yandex.ru

А у нас гости

8 декабря 2023 г.

8 декабря 2023 года ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» провел очно-заочную Республиканскую конференцию «Этномир Карелии: лучшие практики этнокультурного образования, модели, бренды, проекты». В рамках проведения конференция, 7 декабря к нам в детский сад приехали гости, педагоги с города Тверь, города Петрозаводска, специалисты ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования" Воспитатели Юлия Викторовна, Елена Александровна, музыкальный руководитель Ольга Юрьевна презентовали из опыта работы ДОУ игровую программу и занятие по обучению детей карельскому языку.

8 декабря педагоги детского сада приняли участие в работе секции "Дошкольное этнокультурное образование" Работа секции предусматривала  презентацию  практики работы в детском саду. Педагоги Юлия Викторовна, Елена Александровна презентовали опыт работы на темы "Рисование элементов карельской вышивки как средство подготовки руки к письму", "Поиск новых форм сотрудничества с семьей по приобщению к культурному наследию карельского народа".

В конференции принимали участие учителя и преподаватели карельского, вепсского и финского языков, работающие в системе дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Республики Карелия, специалисты в области языкознания, этнологии, межъязыкового и межкультурного взаимодействия, представители национальных общественных организаций, СМИ на национальных языках.В рамках пленарного заседания конференции  обсуждались вопросы, связанные с планированием, организацией и учебно-методическим обеспечением процесса этнокультурного образования в образовательных организациях Республики Карелия